Оральный спазм - причина или следствие лишнего веса?

На фуршете "новый русский",заметив ,как интеллигент,по его мнению не понимающий что тут "халява" и скромно пробующий оливки и дольки лимона ,кричит:
"Мужик!Тут можно жрать все!"
Услышав в ответ:"Я так не могу,я ем только ,когда хочу!"
Удивляется:"Ну ты прям ,как животное!!!"
В проблемных ситуациях еда выступает в роли замещающего удовлетворения. Она служит для укрепления связей, безопасности, ослабляет боль, чувство утраты, разочарования, как у того, кто с детства запомнил, что при боли или потерях ему давали сладости для утешения.
Речь идёт о так называемом хроническом оральном спазме или неврозе, особой неосознанной форме психосоматических реакций .Это напряжение мышц рта, которое не осознаётся и усиливается в момент стресса. Человек подсознательно стремится снять его едой или курением. Зачастую это стандартная реакция на стресс,которая со временем переростает в зависимость от еды,сигарет,алкоголя и других "Удовольствий",а это в свою очередь пробретает форму психических растройств.
В основе распространённого мнения, что бросившие курить быстро полнеют лежит замещение одной формы проявления хронического орального спазма (курение) на другую (переедание). Оральные потребности намного сильнее чувства сытости, которое возникает у человека при принятии небольшого количества пищи. И человек продолжает есть не столько из-за чувства голода, сколько из-за неосознанной потребности снятия орального спазма.
Первоначально желание поесть появляется у здорового человека без пищевой зависимости. Мы едим ,чтобы жить или живем чтобы есть!?
Оказывается это вопрос состояния нашей психики,в основе которой лежат проблемы духовности и воспитания.
Пси́хика,психология (от др.-греч. {, ψυχή } «дыхание, душа») и (λόγος) — «слово, смысл, понятие»)
Ведь при пищевой зависимости активируется не физиологическая, а эмоциональная составляющая – чувство голода возникает от психологического дискомфорта, ассоциаций, мыслей, образов. При этом у человека может быть достаточно высокая концентрация глюкозы в крови и отсутствует необходимость в энергии, но он все равно хочет есть.
И все потому,говоря простыми словами,что он либо не может справиться со стрессом,либо его так приучили,либо ему катастрофиески не хватает радости и он не знает другого источника для ее поступления,кроме как извне. Это постепенно приводит к нарушению работы нервной системы, а затем и всех остальных органов и систем. Чтобы выжить, необходимо как-то противодействовать нагрузкам, получать удовольствие,расслабляться.
Лучше ,конено не напрягаться!
Помните,что находится в самом низу пирамиды потребностей Маслоу?
Правильно! Удовольствие в первую очередь мы получаем от удовлетворения биологических потребностей – от еды,хотя можно сделать зарядку- получить мышечную радость от физической нагрузки, можно сделать массаж!! Это очень мощная выработка эндорфинов -гормонов удовольствия! Принять ванну или прогуляться на свежем воздухе, послушать приятную музыку или .... Но! Это требует усилия,маленького,но все же усилия,до тех пор пока не войдет в привычку ,разумеется!
И человек, измученный стрессом, выбирает самый простой, самый доступный и самый вредный способ получить удовольствие – он ест.
А может он не знает о альтернативных способах получения удовольствия!
В результате формируется психологическая зависимость, а когда ферментные системы истощаются, возникает и химическая.
Как специфический феномен духовной жизни человека психология призывает на помощь Сознание!!
Во-первых, сознание есть осознание окружающего мира,
Во торых ,сознание является отношением человека к миру, преломленное через систему потребностей.
В третьих важнейшая функция сознания — формирование целей деятельности, построение планов и программ деятельности.
Еще не начав действовать, человек имеет представление (ну,или должен иметь) о результатах своей будущей деятельности — «модель потребного будущего»
Беря во внимание вышеперечисленное:Берегите себя и своё будущее!
Не поощряйте себя( предупреждаем :за Вами наблюдают!!! )и детей едой -это может превратиться в зависимость,никого не уговаривайте есть (и вообще ничего не уговаривайте)- это может растянуть желудок и иметь те же последствия.
Если у детей неприятности с ними лучше вместе попереживать,поговорить, отвлечь каким -либо действием,но не приучать их пережевывать проблемы,особенно сладким!
А еще лучше научить их радоваться жизни!Но это придется делать тоже на собственном примере!
Поэтому прекрасный способ избежать орального(от слова орать и в этом смысле тоже) спазма -это быть счастливым!
Просмотров: 4731
Дата: Понедельник, 22 Октября 2012

